(с гордостью) Мой организм отравлен алкоголем…(Актер)
Надоели мне, брат, все человеческие слова…все наши слова — надоели! Каждое из них слышал я…наверное, тысячу раз…(Сатин)
Выходит — снаружи, как себя ни раскрашивай, все сотрется… все сотрется, да!(Бубнов)
Образование — чепуха, главное — талант.(Актер)
А талант — это вера в себя, в свою силу…(Актер)
Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта — она превыше всех благ. А долг твой мне — это так и есть долг! Значит, должен ты его мне возместить… Доброта твоя мне, старцу, безвозмездно должна быть оказана…(Костылев)
Нет на свете людей лучше воров!(Сатин)
Сделай так, чтоб работа была мне приятна — я, может быть, буду работать…да! Может быть! Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!(Сатин)
А куда они — честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести…Честь-совесть тем нужна, у кого власть да сила есть…(Пепел)
На что совесть? Я не богатый…(Бубнов)
Какие они люди? Рвань, золотая рота…(Клещ)
А кто пьян да умён — два угодья в нем…(Бубнов)
…всякий человек хочет, чтобы сосед его совесть имел, да никому, видишь, не выгодно иметь-то ее…(Пепел)
Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все — чёрненькие, все — прыгают…так-то.(Лука)
…где тепло, там и родина…(Лука)
Мало знать, ты — понимай.(Наташа)
Как ни притворяйся, как ни вихляйся, а человеком родился, человеком и помрешь…И все, гляжу я, умнее люди становятся, все занятнее…и хоть живут — хуже, а хотят — все лучше…упрямые!(Лука)
Все мы на земле странники…(Лука)
Барство-то — как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются.(Лука)
Без причины и прыщ не вскочит.(Лука)
Все люди на земле — лишние…(Бубнов)
Он [человек] — каков ни есть — а всегда своей цены стоит…(Лука)
Пропил я душу, старик…я, брат, погиб…А почему — погиб? Веры у меня не было…(Актер)
Все (…) терпят… всяк по-своему жизнь терпит…(Лука)
Да уж чего хорошего, коли любимое забыл? В любимом вся душа.(Лука)
Человек — все может…лишь бы захотел…(Лука)
Смерть — она все успокаивает…она для нас ласковая…(Лука)
…если кто кому хорошего не сделал, тот и худо поступил…(Лука)
Пепел:…бог есть?Лука:Коли веришь — есть; не веришь — нет…Во что веришь, то и есть…
Люди все живут… как щепки по реке плывут… строят дом… а щепки — прочь…(Бубнов)
Гляди — какой я? Лысый…А отчего? От этих вот самых разных баб…(Лука)
В женщине душа должна быть.(Пепел)
Всяко живет человек…как сердце налажено, так и живет…сегодня — добрый, завтра — злой…(Лука)
Любить — живых надо…живых…(Лука)
В карете прошлого никуда не уедешь.(Сатин)
Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми(Сатин)
Человек — вот правда! Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга! Чело-век! Это — великолепно! Это звучит… гордо!(Сатин)
Болезнь — боится слова, а смерть — нет…(Бубнов)
Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть…жалеть людей надо! Христос-то всех жалел и нам так велел…(Лука)
Надо уважать человека! Не жалеть…не унижать его жалостью…уважать надо.(Сатин)
Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!(Сатин)